Статьи

Как разблокировать банковский счет в 2023 году: порядок действий налогоплательщика и сроки разблокировки

Из-за внедрения ЕНП и перехода компаний на новый порядок уплаты налогов с начала 2023 года был изменен порядок блокировки банковских счетов за совершение разного рода налоговых правонарушений. Рассказываем, в каких случаях в 2023 году налоговики могут заблокировать банковские счета налогоплательщиков и какие действия необходимо предпринять, чтобы снять блокировку.

Подробнее...
Использование личного автомобиля в служебных целях: налоговые риски и нюансы оформления

По долгу службы некоторым работникам может потребоваться автомобиль для поездок. Если у компании нет собственной машины, но она имеется у самого работника, то он может использовать ее в рабочих целях, получая за это определенную компенсацию. Может ли компания учитывать ее в расходах, нужно ли начислять НДФЛ со страховыми взносами, какие документы необходимо оформить? В вопросах разбиралась эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова. 

Подробнее...
Цифровой рубль с 1 августа 2023 года: что нужно знать организациям, ИП и физлицам

Президент РФ подписал закон о цифровом рубле, определяющий порядок выпуска и обращения национальной криптовалюты. Рассказываем, что из себя будет представлять цифровой рубль, каким образом им можно будет рассчитываться и к чему готовиться бизнесу в связи с внедрением в оборот нового платежного средства.

Подробнее...
Изменения в порядке проверок ККТ с 17 июля 2023 года: как подготовиться организациям и ИП

С 17 июля 2023 года для организаций и ИП изменяются правила проведения проверок онлайн-касс. Рассказываем, к чему готовиться бизнесу и какие дополнительные основания для проведения внеплановых проверок ККТ появятся у налоговиков.

Подробнее...
Упрощенный порядок ликвидации организаций с 1 июля 2023 года: что это такое и кто сможет воспользоваться

С 1 июля 2023 года для ряда организаций была введена упрощенная процедура ликвидации и исключения из ЕГРЮЛ. Рассказываем, что из себя представляет упрощенный порядок ликвидации организаций и кто им может воспользоваться.

Подробнее...
Трудоустройство несовершеннолетних с июня 2023 года: новый порядок, нюансы и ограничения

В июне 2023 года для работодателей обновили правила трудоустройства сотрудников в возрасте от 14 лет. Порядок найма данной категории работников был существенно упрощен. Рассказываем, что изменилось для работодателей и какие нюансы следует учитывать при трудоустройстве несовершеннолетних работников.

Подробнее...
Ежегодные оплачиваемые отпуска в 2023 году: порядок предоставления и оплаты

Начался сезон отпусков. Предоставляя в текущем году оплачиваемые отпуска своим работникам, работодатели должны учесть ряд нюансов. Рассказываем об особенностях предоставления и оплаты ежегодных основных оплачиваемых отпусков в 2023 году.

Подробнее...
Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года

Президент РФ подписал поправки в НК РФ, изменяющие порядок администрирования ЕНС и устанавливающие особенности уплаты НДФЛ. Поправки изменяют, в том числе, общую последовательность зачета единого налогового платежа (ЕНП) в счет исполнения совокупной налоговой обязанности. Рассказываем, как с июня 2023 года будет происходить уплата НДФЛ и что изменится для работодателей.

Подробнее...
РСВ за I квартал 2023 года: новая форма, порядок и сроки сдачи

Приближается срок сдачи расчетов по страховым взносам за I квартал 2023 года. Рассказываем, что изменилось в правилах представления РСВ и как правильно отчитаться за I квартал 2023 года.

Подробнее...
Новые правила СОУТ для микропредприятий с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года для организаций и ИП, отнесенных к категории микропредприятий, были изменены правила проведения специальной оценки условий труда работников (СОУТ). Такие организации теперь смогут проводить оценку по упрощенным правилам в порядке так называемого «самодекларирования». Рассказываем о новых правилах проведения СОУТ и о том, на кого они распространяются.

Подробнее...