Статьи

Регистрация работодателей в СФР в 2023 году

С 2023 года для организаций и ИП введены в действие новые правила регистрации в качестве страхователей по обязательному страхованию. Рассказываем, как работодателю зарегистрироваться в Социальном фонде России (СФР).

Подробнее...
Отчетность по договорам ГПХ с физлицами с 2023 года

С 2023 года все организации и ИП обязаны отчитываться о сотрудниках, привлеченных к работе на основании гражданско-правовых договоров. Рассказываем, что из себя представляет новая отчетность и куда ее нужно сдавать.

Подробнее...
Страховые взносы - 2023: объединение фондов, отчетность, тарифы и другие изменения

С 2023 года ПФР и ФСС РФ объединились в единый фонд - Социальный фонд России (СФР). Новые нормы НК РФ устанавливают для организаций и ИП единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и единую базу для их расчета. Эксперты 1С рассказывают как платить страховые взносы в 2023 году, как уплачивать взносы по пониженным тарифам, а также о новом в регламентированной отчетности. 

Подробнее...
Вопросы и ответы по ЕНП и уплате налогов с 2023 года

В будущем году все организации и ИП перейдут на уплату налогов при помощи единого налогового платежа (ЕНП). В связи с этим у компаний возникает множество вопросов по поводу ЕНП, единого налогового счета и самой процедуры уплаты налогов и взносов. Отвечаем на наиболее частые вопросы, связанные с порядком уплаты налогов с 2023 года.

Подробнее...
Универсальное детское пособие с 1 января 2023 года: что это такое и кто сможет получать

С 1 января 2023 года вступит в силу федеральный закон об универсальном детском пособии. Данное пособие заменит собой целый ряд существующих сейчас ежемесячных денежных выплат и пособий, выплачиваемых на детей. Рассказываем, что из себя представляет универсальное детское пособие и кто и в каких размерах его сможет получать.

Подробнее...
Работника мобилизовали, но не призвали на военную службу: что делать работодателю

В России в соответствии с президентским указом от 21.09.2022 № 647 проходит частичная мобилизация. В связи с этим у работодателей возникает множество вопросов, связанных с документальным оформлением мобилизованных работников и сохранении за ними рабочих мест. Часть вопросов касается случаев, когда работникам приходят повестки для явки в военкомат, но по итогу оказывается, что работник не будет призван на военную службу. Рассказываем, что делать работодателям в таких ситуациях и какие документы оформлять.
 

Подробнее...
Повестка о мобилизации пришла в компанию

В связи с объявленной в России частичной мобилизацией (президентский указ от 21.09.2022 № 647) некоторым работодателям  стали поступать повестки из военкоматов на сотрудников. Рассказываем, обязаны ли работодатели вручать полученные повестки работникам, как это правильно делать, и несут ли компании ответственность за невручение повесток своим сотрудникам.

Подробнее...
Мобилизация ИП: как сохранить бизнес и сдавать отчетность

В Госдуму внесен целый пакет законопроектов о поддержке мобилизованных граждан и членов их семей. Рассказываем, как власти предлагают сохранить бизнес мобилизованным ИП и какие льготы готовы им предоставить.

Подробнее...
Трудовые права мобилизованных: сохранение рабочих мест, восстановление на работе и отпуск вне графика

Госдума приняла закон о защите трудовых прав мобилизованных работников. Закон устанавливает процедуры приостановления и возобновления трудовых договоров с мобилизованными, а также предоставляет им целый ряд дополнительных гарантий.

Подробнее...
Надо ли увольнять мобилизованных сотрудников

Президент России подписал Указ от 21.09.2022 № 647, которым с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц.

Подробнее...