Как рассчитать заработную плату?

Как рассчитать заработную плату?

Что же такое средний заработок и что об это говорит ТК РФ

Трудовой кодекс предусматривает множество случаев, за которые выплачивается средний заработок работникам.

Это может быть:

  • время оплачиваемых отпусков и командировок,
  • донорские дни,
  • перерывы для кормления ребенка,
  • периоды повышения квалификации,
  • прохождения медицинских осмотров
  • и прочее.

Средний заработок нам может понадобиться для определения:

  • пределов ограниченной материальной ответственности работника,
  • размера оплаты простоя и невыполнения норм труда по вине работодателя,
  • а также размеры выплат, положенных в связи с увольнением.

И это далеко не весь список случаев, когда по ТК РФ необходимо исчислить средний заработок сотрудника.

Для всех случаев определения среднего заработка установлен единый порядок его исчисления, который закреплен в ст. 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Алгоритм расчета включает следующие этапы:
1) определение расчетного периода;
2) определение состава учитываемых выплат и их общей суммы в рублях;
3) выбор расчетной формулы и осуществление самого расчета;
4) повышение (индексация) среднего заработка (при необходимости).

Особенностью расчета среднего заработка является то, что учитывается только время работы и начисленные суммы у работодателя, производящего расчет. Заработок, начисленный предыдущим работодателем, никогда не учитывается. То есть если работник был уволен, а потом вновь принят на работу к этому же работодателю, то средний заработок необходимо будет исчислять только за период работы по новому трудовому договору. Ведь с заключением нового трудового договора между работником и работодателем возникают новые трудовые отношения, устанавливаются новые права и обязанности сторон.

Не смотря на достаточно большое количество случаев, за которые выплачивается средний заработок работникам, есть время, исключаемое из расчетного периода.

Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

  • за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка;
  • работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  • работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
  • работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Важно помнить, что выходные и праздничные дни, которые не приходятся на время, указанное в п. 5 Положения, из расчетного периода не исключаются.

Также среди исключаемых периодов не указано время, когда работник получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Это время исключается из расчетного периода только в том случае, если работник освобожден от работы на период ухода за ребенком. Если же работник во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал на условиях неполного рабочего времени или на дому, продолжая получать пособие, такое время и начисленная за него заработная плата учитываются при расчете среднего заработка.

Какой же расчетный период берется для исчисления среднего заработка?

В независимости от режима его работы расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем при этом считается период с 1 по 30/31 число соответствующего месяца включительно (соответственно в феврале - по 28/29 число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Данные правила установлены ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Таким образом, для всех случаев исчисления среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, расчетный период одинаковый - 12 календарных месяцев перед оплачиваемым событием.

Если же работник отработал менее 12 месяцев у работодателя, то не нужно теряться, а следует произвести расчет среднего заработка исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени в расчетном периоде.

Например, сотрудник принят на работу 17 марта 2021 г. С 12 апреля 2021 г. он идет в отпуск на 7 календарных дней.Период с апреля 2020 г. по март 2021 г.- последние 12 календарных месяцев перед отпуском. У данного работадателя полных календарных месяцев в расчетном периоде нет, так как сотрудник отработал только период с 17 по 31 марта, а неполный календарный месяц всего один. Для вычисления размера отпускных, необходимо средний дневной заработок умножить на 7 дней отпуска. Для расчета среднего дневного заработка необходимо заработную плату, фактически начисленную за период с 17 по 31 марта 2021 г.разделить на количество календарных дней в неполном марте.

Например в ситуации, когда работник по графику должен был пойти в отпуск в марте 2021 г. Однако по причине временной нетрудоспособности отпуск был перенесен на май того же года. Расчетный период для исчисления отпускных - с 1 мая 2020 г. по 30 апреля 2021 г. Дата, с которой отпуск должен был начаться по графику, если он был перенесен на другой срок, на определение расчетного периода не влияет.

Как же произвести исчисление среднего заработка при отсутствии начислений за расчетный период?

На случай, если у работника за расчетный период нет начислений, которые можно было бы учесть при исчислении среднего заработка, предусмотрено несколько правил. Они закреплены в пунктах 6, 7 и 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Эти правила применяются последовательно.

1)Если есть заработок до начала расчетного периода, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого не было заработка.

2)Если заработок до начала расчетного периода отсутствовал. В этом случае смотрим был или нет заработок в месяце наступупления оплачиваемого события.

  • Если был, то средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с ктороым связано сохранение среднего заработка.
  • Если заработок в месяце наступупления оплачиваемого события отсутствовал, то средний заработок определяется исходя из установленной работнику тарифной ставки, оклада (должностного оклада)