Новости

В какой срок после утверждения результатов СОУТ вносятся изменения в трудовые договоры

 Эксперты Роструда разъяснили, в какой срок после утверждения результатов специальной оценки условий труда работодатель должен внести изменения в трудовые договоры с работниками.

Подробнее...
С 2024 года нужно применять новый электронный формат отчета ЕФС-1

 Фонд пенсионного и социального страхования утвердил новый формат для представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве (ЕФС-1).

Подробнее...
Может ли работодатель перевести излишне удержанный НДФЛ на счет родственника работника

 ФНС РФ разъяснила, вправе ли работодатель перевести излишне удержанный НДФЛ родственнику работника или иному лицу по указанию работника.

Подробнее...
Непредставление налогового расчета доходов иностранных организаций будет грозить блокировкой счета

 ФНС предупредила организации и ИП, что с 1 января 2024 года вступит в силу новая форма налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям и сумм удержанных налогов (КНД 1151056).

Подробнее...
ФНС прекратила прием кассовых чеков без реквизита «мера количества предмета расчета»

 ФНС РФ с 9 ноября 2023 года не принимает кассовые чеки, сформированные по ФФД версии 1.2 и не содержащие реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108).

Подробнее...
Вправе ли работодатель продлевать сроки использования спецодежды

 Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель продлевать сроки носки спецодежды (СИЗ), которая не утратила свои защитные свойства, относящиеся к первому классу защиты по ТР ТС 019/2011.

Подробнее...
Организациям и ИП установили новую форму акта утилизации отходов

 Минприроды утвердило новую форму акта утилизации отходов от использования товаров и упаковки.

Подробнее...
Работодателям ужесточат правила установления систем премирования

 Правительство внесло в Госдуму поправки в статью 135 ТК РФ, которые ужесточают правила установления систем премирования в организациях.

Подробнее...
ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 16% годовых

 Ключевую ставку повысили с 15% до 16% годовых с 18 декабря 2023 года. Соответствующее решение принял сегодня совет директоров ЦБ РФ.

Подробнее...
ИП, осуществляющие продажу пива, должны сверить адреса объектов со справочником ЕГАИС

 Росалкогольтабакконтроль рекомендовал индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство или продажу пива, проверить, чтобы все места осуществления деятельности были добавлены в справочник ЕГАИС.

Подробнее...