Приостановление операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей.

Приостановление операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей.

Приостановление операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей.

К сожалению такая ситуация не редкость и что самое главное, частенько сами предприниматели являются виновниками происходящего.

Важно знать, что право приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке и переводам его электронных денежных средств предоставлено только налоговым органам согласно пп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ.ПФР и ФСС России приостанавливать расходные операции по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей не вправе.

В зависимости от обстоятельств, приостановление может нести:

  • обеспечительного характера, если требуется исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, а также решений, вынесенных по результатам налоговой проверки
  • организационного характера для исполнения иных обязанностей

У кого могут приостановить операции по счетам:

  • организации - налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов;
  • индивидуальных предпринимателей - налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов;
  • организации и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками, которые при этом обязаны представлять налоговые декларации в соответствии с частью второй НК РФ;
  • нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, - в части уплаты ими налогов в качестве налогоплательщиков, налоговых агентов.

Приостановление операций по счетам происходит на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Решение направляется в банк в электронной форме и подлежит исполнению банком в безусловном порядке.

Как правило в решении определена сумма, в пределах которой банк обязан прекратить расходные операции.В случае нарушения срока представления декларации приостановление операций по счетам распространяется на всю сумму денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика.

Что происходит дальше.

В течение 3-х рабочих дней после получения решения о приостановлении банк в электронной форме должен сообщить налоговому органу сведения об остатках денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, операции по которым приостановлены.

Приостановление действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении до получения банком решения налогового органа об отмене такого приостановления.

Какие вас ждут последствия:

  1. прекращение банком всех расходных операций по этому счету (за исключением платежей, которые прямо предусмотрены НК РФ.
  2. запрет:
  • на открытие новых счетов налогоплательщика с проведением по ним соответствующих операций, вкладов, и депозитов.
  • на предоставление права использования новых корпоративных электронных средств платежа для переводов

Вам также не удастся и закрыть тот счет, по которому приостановлены операции.

Разблокировать счет можно также решением налогового органа, которое должно быть направлено в банк в электронной форме не позднее 1 дня, следующего за днем исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика. При получении банком такого решения приостановление операций по счетам налогоплательщика прекращается.

Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или решения об отмене приостановления операций по его счетам в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения, должна быть передана налогоплательщику:

  • под расписку;
  • или иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Хотя факт неполучения налогоплательщиком копии решения налогового органа не влияет на процедуру приостановления (либо отмены) банком операций по счетам налогоплательщика, носящую безусловный характер.

Знайте, что Вы всегда можете обжаловать решение налогового органа о приостановлении операций по счетам.

Что же делать для того, чтобы решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке было отменено.

Последовательность ваших действий будет зависеть от того, что явилось основание для приостановления операций по счетам.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

Пример 1
Основание
Неисполнение требования об уплате налога, пеней, штрафов

Что нужно сделать
Исполнить свои обязанности по уплате налога (сбора, пеней, штрафа), указанного в требовании.
Документами, подтверждающими факт уплаты задолженности, являются:
- платежное поручение;
- выписка банка

Срок отмены решения
Не позднее 1 дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт уплаты задолженности.


Пример 2
Основание
Непредставление в срок налоговой декларации

Что нужно сделать
Вам необходимо представить:
1) налоговую декларацию (если такая декларация фактически не была представлена);
2) документы, подтверждающие факт направления декларации в налоговый орган (если декларация была представлена в налоговый орган, но по каким-то причинам факт ее представления не был зафиксирован налоговым органом. Как правило, такие случаи чаще всего происходят при направлении декларации по почте). Такими документами могут быть опись вложения с отметкой почты и уведомление о получении адресатом. Вместе с документами можно представить и экземпляр декларации

Срок отмены решения
Не позднее 1 дня, следующего за днем представления налоговой декларации или документов, подтверждающих факт ее представления.


Пример 3
Основание
Не исполнение решения по итогам налоговой проверки:
- о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения

Что нужно сделать
Исполнить обязанности по уплате налога (сбора, пеней, штрафа), указанного в решении по итогам налоговой проверки.
Документами, подтверждающими факт уплаты задолженности, являются:
- платежное поручение;
- выписка банка

Срок отмены решения
Не позднее 1 дня, следующего за днем получения налоговым органом
документов (их копий), подтверждающих факт уплаты задолженности


Кроме того, решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика может быть отменено по причине нарушения налоговым органом процедуры приостановления.