Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года

Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года

Новый порядок списания средств с ЕНС
Президент РФ подписал Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ, изменяющий порядок администрирования единого налогового счета (ЕНС) для целей уплаты НДФЛ. Принятие поправок обусловлено необходимостью обеспечения полного и своевременного поступления в региональные (в них поступает 85% НДФЛ) и местные бюджеты (поступает 15% НДФЛ) уплачиваемых налоговыми агентами сумм налога. 

В связи с переходом компаний на уплату всех налогов, том числе и НДФЛ, путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП) на ЕНС и введением единого срока уплаты, региональные и местные бюджеты лишились значительной части своих поступлений в виде НДФЛ. Дело в том, что в соответствии с ранее действующей редакцией п. 8 ст. 45 НК РФ все поступающие на ЕНС денежные средства (НДФЛ, в том числе) засчитывались, в первую очередь, в счет погашения налоговой недоимки. Таким образом, перечисляемые на ЕНС суммы НДФЛ поступали в региональные бюджеты уже после того, как за их счет была погашена недоимка, скажем, по страховым взносам, налогу на прибыль, НДС и прочим налогам, по которым у компании имеется задолженность. Поэтому НДФЛ перечислялся в региональные и местные бюджеты либо не в полном размере, либо вообще туда не поступал из-за образовавшегося отрицательного сальдо ЕНС. Как результат, региональные власти утратили возможность финансировать свои расходы и нести расходные обязательства.

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ изменил правила списания денег с ЕНС в целях обеспечения стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты сумм НДФЛ, которые в настоящий момент являются основным источником доходов данных бюджетов. Согласно изменениям, деньги с ЕНС теперь станут списывать в первую очередь в счет погашения недоимки по НДФЛ, а во вторую – в счет текущей уплаты НДФЛ. Все прочие налоги и задолженности будут списывать с единого счета только после уплаты НДФЛ в полном размере.

По новым правилам, начиная с 29 мая 2023 года, списание денег с ЕНС производится в следующей последовательности (новая редакция п. 8 ст. 45 НК РФ): 

  • недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.
     

Наряду с изменением порядка администрирования ЕНС, принятый закон устанавливает и некоторые особенности уплаты НДФЛ. 

Новый порядок уплаты НДФЛ
Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ в целом не меняет общеустановленный порядок и сроки уплаты НДФЛ. Для целей уплаты НДФЛ датой получения дохода по-прежнему будет являться фактический день выплаты такого дохода. То есть, обязанность по удержанию и уплате налога с выплачиваемых работникам авансов за работодателями сохранена.

Сохраняется и порядок исчисления налога. Налоговые агенты, как и раньше, должны уплачивать суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца в единый срок уплаты всех налогов - не позднее 28 числа текущего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ). Что касается НДФЛ, удержанного за период с 1 по 22 января, то его нужно уплачивать в бюджет не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года. 

НДФЛ все так же необходимо перечислять в бюджет путем уплаты ЕНП на ЕНС. Перед уплатой НДФЛ нужно направить в налоговую инспекцию уведомление о сумме рассчитанного налога. Срок направления  уведомления – 25 число текущего месяца (п. 9 ст. 58 НК РФ). Налоговые органы списывают НДФЛ согласно поступившему уведомлению об исчисленной сумме налога не позднее 28 числа соответствующего месяца. Данная процедура уплаты НДФЛ не меняется.

Но теперь закон предусматривает возможность уплаты НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу до наступления самого срока платежа (28 числа каждого месяца). При положительном сальдо ЕНС и поданном уведомлении о рассчитанной сумме НДФЛ, ИФНС в автоматическом режиме засчитает налог к уплате не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления (п. 7 ст. 78 НК РФ). 

При этом полностью исключена возможность отмены автоматического зачета НДФЛ по заявлению налогового агента. 

Данные правила вступят в законную силу уже с 29 июня 2023 года.

Источник: https://buh.ru