РСВ за I квартал 2023 года: новая форма, порядок и сроки сдачи

РСВ за I квартал 2023 года: новая форма, порядок и сроки сдачи

Новая форма РСВ
За I квартал 2023 года страхователи должны представить расчет по страховым взносам (РСВ) по новой форме. Новая форма расчета установлена в соответствии с приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Изменение формы было обусловлено, в том числе, объединением с начала текущего года ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России, введением единого тарифа по страховым взносам, а также появлением новых льгот по взносам. Новая форма расчета учитывает все эти изменения и включает в свой состав титульный лист и четыре раздела: 

  • Раздел 1 – «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов»;
  • Раздел 2 – «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов – глав крестьянских (фермерских) хозяйств»;
  • Раздел 3 – «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»;
  • Раздел 4 – «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 6.1 статьи 431 НК РФ».
     

Компании, производящие выплаты и иные вознаграждения своим сотрудникам, обязательно представляют в составе расчета заполненный титульный лист, раздел 1 и раздел 3. В разделе 1 они заполняют в общем случае подраздел 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование». Все другие подразделы они заполняют исключительно в случаях применения соответствующих пониженных тарифов страховых взносов.

Страхователи, которые не производят выплаты физическим лицам, в составе РСВ представляют только титульный лист, раздел 2 и подраздел 1 раздела 2 «Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за главу и членов крестьянского (фермерского) хозяйства».

Раздел 4 заполняют только страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, судей федеральных судов и мировых судей (п. 6.1. ст. 431 НК РФ).

Расчет заполняют на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных сотрудникам. Каждому показателю РСВ соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель. В случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняют значением «0», а в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляют прочерк.

Как и в какие сроки сдать РСВ за I квартал 2023 года
РСВ за I квартал 2023 года необходимо представить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации, а в некоторых случаях и по месту нахождения обособленных подразделений организации. По месту нахождения подразделений расчет представляется, если таким подразделениям открыты счета в банках и они начисляют и производят выплаты в пользу сотрудников. ИП представляют расчет по месту своего жительства. Подразделения компаний, не имеющие собственных счетов и не производящие выплат в пользу работников, РСВ не сдают.

Помимо указанных обособленных подразделений расчеты по страховым взносам не представляют (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ, п. 7 ст. 431 НК РФ): 

  • организации и ИП, применяющие специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»;
  • физлица без статуса ИП, производящие выплаты другим физлицам за оказание услуг для личных, домашних или иных подобных нужд.

Форма сдачи РСВ зависит от количества работающих в компании сотрудников. Компании, где численность сотрудников, в пользу которых в I квартале 2023 года были начислены денежные выплаты, превышает 10 человек, должны сдать расчет в электронной форме по ТКС с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Также в электронной форме обязаны отчитаться все вновь созданные компании, в том числе в результате реорганизации, у которых численность сотрудников превышает 10 человек. Организации и ИП, в которых в I квартале текущего года работало 10 и менее сотрудников, могут представить РСВ как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

Наряду с изменением формы и порядка представления РСВ, с начала 2023 года были изменены и сроки представления данной отчетности. Страхователи обязаны представлять расчеты в налоговую инспекцию по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев, а также года.

Срок представления расчета – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (ранее – не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом). В случаях, когда последний день срока сдачи расчета приходится на день, признаваемый выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, РСВ за I квартал 2023 года компании должны представить в ИФНС не позднее 25 апреля 2023 года.

Ошибки в РСВ за I квартал 2023 года
Для проверки заполненного расчета необходимо использовать контрольные соотношения, представленные в письме ФНС от 15.03.2023 № БС-4-11/2952@. Если компания не отразит в РСВ какие-либо сведения или допустит в нем ошибки, приводящие к занижению суммы страховых взносов, она обязана будет представить в ИФНС уточненный расчет в порядке, установленном ст. 81 НК РФ. При заполнении уточненного расчета в поле «Номер корректировки» нужно указать порядковый номер уточненного РСВ – 1,2,3 и так далее.

В уточненный расчет необходимо перенести все правильные сведения из первоначального расчета, а также сведения, в отношении которых были исправлены ошибки.

При этом раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» в уточненном расчете представляется только на тех сотрудников, в отношении которых производятся изменения.

Если компания самостоятельно не выявит и не устранит допущенные ошибки, то расчет могут посчитать непредставленным. Так, РСВ посчитают непредставленным при наличии ошибок: 

  • в персональных данных, идентифицирующих работника;
  • в сведениях о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу любого из работников;
  • в сведениях о базе для исчисления страховых взносов в пределах установленной предельной величины;
  • в сведениях о сумме страховых взносов, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов, не превышающей предельной величины;
  • в базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу/сумме взносов по дополнительному тарифу.
     

Если налоговая инспекция выявит одну или несколько из перечисленных выше ошибок, она уведомит об этом страхователя. Соответствующее уведомление будет направлено компании не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме, и не позднее 10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе. Получив такое уведомление, страхователь должен будет в 5-дневный срок устранить ошибки и представить в инспекцию уже новый расчет с правильными показателями. В таком случае датой представления указанного расчета будет считаться дата представления расчета, признанного первоначально непредставленным, и компания сможет избежать доначисления пеней и штрафов.

Источник: https://buh.ru