НДФЛ за 2021 год: кто и в какие сроки обязан заплатить налог

НДФЛ за 2021 год: кто и в какие сроки обязан заплатить налог

Кто обязан заплатить НДФЛ за 2021 год


Обязанность по уплате НДФЛ за 2021 год распространяется на следующих налогоплательщиков (п. 1 ст. 227 и п. 1 ст. 228 НК РФ):

  • индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения;
  • нотариусов, занимающиеся частной практикой;
  • адвокатов, учредившие адвокатские кабинеты;
  • оценщиков и арбитражных управляющих;
  • частных детективов, патентных поверенных и других лиц, занимающихся частной практикой;
  • физлиц, получивших доходы на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества от компаний, не являющихся налоговыми агентами по НДФЛ;
  • физлиц, получивших доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;
  • налоговых резидентов, получивших доходы от источников, находящихся за пределами РФ;
  • физлиц, получивших в 2021 году выигрыши от операторов лотерей и организаторов азартных игр в сумме до 15 000 рублей;
  • физлиц, получивших доходы в виде вознаграждения как наследники авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • физлиц, получивших доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения от лиц, которые не являются их близкими родственниками;
  • физлиц, представивших в налоговый орган уведомление о переходе на уплату налога с фиксированной прибыли.
     

Все указанные налогоплательщики должны уплатить НДФЛ за 2021 год в тех случаях, когда полученные ими в прошлом году доходы не освобождаются от налогообложения. В частности, при расчете налоговых обязательств по НДФЛ следует учитывать льготы, действующие в отношении доходов от продажи недвижимого имущества.

Когда с доходов от продажи жилья не нужно платить НДФЛ


Налогоплательщики должны платить налог с продажи жилой недвижимости только в тех случаях, когда она находилась в их собственности менее 5 лет. При этом в ряде случаев минимальный срок владения жилой недвижимостью для целей освобождения от НДФЛ доходов от ее продажи составляет 3 года (ст. 217.1 НК РФ). Льготный трехлетний срок владения распространяется на проданное в 2021 году жилье, которое: 

  • было получено в собственность в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником;
  • являвшееся единственным (даже если налогоплательщик приобрел в собственность второе жилье в течение 90 дней до продажи единственного жилья);
  • было получено в собственность в результате приватизации;
  • было получено в собственность в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если проданное в 2021 году жилье, бывшее в собственности физлица 3 года, удовлетворяет хотя бы одному из указанных выше признаков, то с доходов от его продажи не нужно платить НДФЛ.

Также НДФЛ за 2021 год независимо от срока владения жилой недвижимостью не нужно платить семьям с детьми, продавшим свое единственное жилье. Семья освобождается от уплаты НФДЛ с доходов от продажи в 2021 году единственного жилья при соблюдении следующих условий (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ):

  • наличие не менее двух детей в возрасте до 18 лет (24 года, если дети обучаются очно);
  • приобретение нового жилья не позднее 30 апреля 2022 года;
  • общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает аналогичные показатели проданного жилья;
  • кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей;
  • в момент продажи семье не принадлежит иное жилье с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими показатели продаваемого жилого помещения.
     

Если какое-либо из указанных условий не соблюдается, с проданного в 2021 году жилья семья должна заплатить НДФЛ в общеустановленном порядке и сроки, указанные в НК РФ.

Порядок и сроки уплаты НДФЛ за 2021 год


Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет за 2021 год, уплачивается налогоплательщиками по месту их жительства. НДФЛ можно заплатить в том числе следующими способами (п. 4 ст. 58 НК РФ):

  • через банк;
  • через организацию федеральной почтовой связи;
  • через МФЦ, в котором организована возможность приема денежных средств от физлиц в счет уплаты налогов;
  • через онлайн-сервис «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС.
     

НДФЛ за прошедший год подлежит уплате ИП, лицами, занимающимися частной практикой и физлицами не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 ст. 227, п. 4 ст. 228 НК РФ). Это общий срок, который может быть перенесен в порядке, установленном в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Согласно данной норме, когда последний день срока уплаты налога приходится на день, признаваемый выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, налог разрешается уплатить в ближайший следующий за ним рабочий день.

В 2022 году 15 июля приходится на обычный будний день – пятницу. Соответственно, срок уплаты налога в текущем году не переносится. С учетом указанного обстоятельства НДФЛ за 2021 год необходимо заплатить не позднее 15 июля 2022 года. Заплатить налог можно в течение всего этого дня.

Кроме того, до 15 июля включительно физлицам рекомендуется сдать декларации 3-НДФЛ за 2021 год, если такие декларации не были представлены в установленный срок до 4 мая 2022 года (п. 1 ст. 229 НК РФ).

ФНС предупредила, что с 16 июля налоговики начнут проводить камеральные налоговые проверки в отношении физлиц, не представивших 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2021 году от продажи или в порядке дарения (не от близких родственников) недвижимости. При этом неуплата НДФЛ за 2021 года до 15 июля повлечет начисление физлицам пеней и штрафов.

Штрафы за неуплату НДФЛ за 2021 год


Если физлицо до 15 июля 2022 года включительно не уплатит НДФЛ с доходов, полученных в 2021 году, и не представит в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, его привлекут к ответственности по ст. 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата НДФЛ по данной статье влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Умышленная неуплата НДФЛ грозит взысканием увеличенного штрафа в размере 40% от суммы недоимки.

Одновременно такого налогоплательщика оштрафуют и по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации. Штраф за данное нарушение составит 5% не уплаченной до 15 июля включительно суммы НДФЛ. Штраф назначат за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления 3-НДФЛ, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вместе с тем данные штрафы назначаются только в отношении тех налогоплательщиков, которые не декларировали полученные в 2021 году доходы (не подавали 3-НДФЛ за 2021 год). Если налогоплательщик успеет представить 3-НДФЛ до 15 июля включительно, его не будут штрафовать по ст. 122 НК РФ (письмо Минфина от 18.10.2017 № 03-11-09/68364).

В этом случае физлицо будет обязано уплатить пени, начисленные на сумму неуплаченного НДФЛ, по п. 4 ст. 75 НК РФ. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки уплаты НДФЛ в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Источник: https://buh.ru