Можно ли оформить ИП на двоих с женой?

Можно ли оформить ИП на двоих с женой?

Можно ли оформить ИП на двоих с женой?

Сразу забегая вперед, ответим, нет, НЕЛЬЗЯ

Теперь поясним почему.

Главным признаком индивидуального предпринимателя (ИП) является индивидуальность, поэтому оформить ИП на двоих и более физических лиц не получится.

Когда физическое лицо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, то при этом не образуется юридическое лицо. Физическое лицо просто приобретает статус ИП.

Как быть, если супруги хотят вместе заниматься бизнесом?

Для решения этого вопроса возможен такой вариант на второго супруга (например, жену) индивидуальный предприниматель (муж) оформляет нотариально заверенную доверенность, которая позволяет действовать ей от имени ИП.

Таким образом, оба супруга смогут совершать любые юридически значимые действия без особых ограничений.

Стоит отметить, что ответственность за совершение действий, которые указаны в доверенности, будет нести непосредственно индивидуальный предприниматель.

Если же вопрос юридического участия в бизнесе является принципиальным, то придется создавать юридическое лицо (например, ООО), где участниками (учредителями) юридического лица будут оба супруга.

При создании юридического лица каждый из супругов обозначит свою долю в уставном капитале, в рамках которой каждый из них будет отвечать по обязательствам этого созданного юридического лица.