Пособия ФСС – 2022. Вопросы - ответы.

Пособия ФСС – 2022. Вопросы - ответы.

1.Каков сейчас порядок действий работодателя при оформлении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Правила назначения пособий, выплачиваемых напрямую из ФСС, в том числе и пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, установлены постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010. Пособие назначается на основании заявления работника, подаваемого работодателю. Получив от работника такое заявление, работодатель обязан в течение 3 рабочих дней направить в ФСС сведения о дате начала и дате окончания отпуска.

В свою очередь ФСС вправе запросить у работодателя дополнительные сведения (о величине заработка, районном коэффициенте и т.д.). Приняв через СЭДО подобный запрос, у работодателя есть 3 рабочих дня, чтобы направить в ФСС всю необходимую информацию, заверив ее усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 36 Правил).

2.Сотрудник обязан приносить электронный листок нетрудоспособности работодателю для оплаты или нет?

Нет, не обязан. Причем работодатель не вправе требовать с сотрудника предоставления реквизитов электронного больничного.

Сведения об электронных больничных листках и их реквизитах работодателям сообщает сам ФСС через личный кабинет страхователя посредством СЭДО (п.п. 16–19 Правил). Сведения об открытии и изменении статуса больничного приходят автоматически и доступны во всех учетных кадровых программных приложениях, интегрированных с СЭДО. Например, в 1С сведения о больничных доступны в разделе «Сообщения ФСС об изменении ЭЛН».

3.Должна ли штатная работница подавать письменное заявление на оформление единовременного пособия при рождении ребенка?

Нет, не должна. В настоящее время единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в беззаявительном порядке. Для этого ФСС использует сведения о рождении ребенка, поступающие из органов ЗАГСа (п. 26 Правил). Если каких-либо сведений для назначения пособия будет недостаточно, ФСС самостоятельно запросит всю необходимую информацию у работодателя или других государственных органов и учреждений в рамках межведомственного взаимодействия. Законодательство не требует от сотрудниц подавать никаких заявлений для получения этого вида пособий.

4.Правда ли, что все пособия ФСС сейчас оформляются в беззаявительном порядке?

Нет, не правда. В беззаявительном порядке назначаются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком по-прежнему требует подачи работником соответствующего заявления (п. 34 Правил).

5.Должны ли работодатели отвечать на какие-либо запросы ФСС по единовременному пособию при рождении ребенка, если это пособие выплачивает сам ФСС на основании данных ЗАГСа?

Да, должны. ФСС вправе запросить у работодателя сведения о применяемом районном коэффициенте, необходимом для определения размера единовременного пособия при рождении ребенка. На такой запрос работодатель обязан ответить не позднее 2 рабочих дней со дня получения запроса (п. 32 Правил).


6.Обязательно ли работнице, которая планирует получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, оформлять карту «Мир»?

Если работница желает получать пособие именно на банковскую карту, то обязательно. В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно получать исключительно на карту национальной платежной системы «Мир» (постановление Правительства РФ от 11.04.2019 № 419). Карты других платежных систем не позволяют работникам получать детские и декретные пособия за счет ФСС. Но если способ получения пособия не принципиален, то оформлять карту «Мир» не обязательно. Пособие можно получать на банковский счет, к которому не привязана банковская карта, или посредством наличных расчетов, в том числе через организации почтовой связи.


7.Должен ли работодатель информировать ФСС об увольнении работника, получающего ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Да, должен. Работодатель обязан информировать ФСС обо всех случаях прекращения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе и о расторжении с ним трудового договора. Уведомить ФСС об увольнении работника необходимо в срок не позднее 3 рабочих дней со дня увольнения (п. 43 Правил). Уведомление подается по форме, утв. приказом ФСС от 08.04.2022 № 119 (приложение № 6).